Гормоны, способствующие увеличению веса

Гормоны, способствующие увеличению веса

В этом углубленном исследовании мы имеем дело с так называемыми гормонами ожирения, которые способствуют увеличению веса и которые особенно важны с точки зрения изменения состава тела. Гормональный баланс нашего тела чрезвычайно сложен, и что касается накопления жира, мы говорим о многих процессах, на которые в основном влияют 4 гормона: инсулин, кортизол, эстроген, грелин.

Роль инсулина

Давайте начнем с инсулина, который вырабатывается в поджелудочной железе и предназначен для снижения уровня сахара в крови после еды, позволяя использовать глюкозу для получения энергии и обеспечивая преобразование излишка в жир для дальнейшего использования. .

Инсулин работает вместе с глюкагоном и фактором роста IGF1, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови.При высоком уровне инсулина сложнее сжигать жир. Чтобы держать инсулин под контролем, важно с детства сбалансированно питаться, сокращая количество простых сахаров и вводя нужное количество сложных углеводов, балансируя жиры и белки. Чрезмерно углеводная диета может стать причиной метаболических заболеваний даже в раннем возрасте.

Функция эстрогена и фермента ароматазы

Что касается эстрогенов, то они вырабатываются яичниками (у женщин), а также надпочечниками, печенью и жировой тканью, превращая тестостерон в эстрадиол. Эти гормоны определяют сексуальные характеристики женщины, регулируют менструальный цикл и воздействуют на матку и грудной аппарат.

Эстрогены определяют распределение жировой ткани в области бедер и бедер, особенно по сравнению с мужчинами, у женщин в 100 раз больше рецепторов эстрогена.

Это означает, что чем больше количество эстрогена, тем больше накопление жира. У женщин детородного возраста яичник является органом, вырабатывающим больше всего эстрогена, а начиная с менопаузы эти гормоны большей частью возникают в результате преобразования андрогенов ферментом ароматазы.

Этот фермент типичен для жировой ткани, поэтому у мужчин с ожирением более низкий уровень тестостерона, чем у людей с нормальной массой тела, зависит от активности этого фермента, который превращает тестостерон в эстроген. часто сопровождается снижением фертильности, проявлением гинекомастии и эректильной дисфункции разного рода. Купить тестостерон Киев.

Активность этого фермента не только увеличивает ожирение, но и ускоряет процессы старения, и это позволяет нам понять, как правильное соотношение между эстрогеном и андрогеном может помочь мужчинам и женщинам лучше распределять массу тела в пользу мышечной массы.

Задача кортизола и грелина

Что касается кортизола, это гормон, вырабатываемый надпочечниками и стимулируемый как при остром, так и особенно при хроническом стрессе. Это настоящее противовоспалительное средство, которое способствует высвобождению глюкозы из мышц и печени и классифицируется в острой фазе среди гормонов, которые помогают сжигать жир, но его косвенный эффект заключается в том, что он заставляет его накапливаться при преобразовании мышечные белки в глюкозу за счет увеличения инсулина и способности откладывать жир — особенно в брюшной полости и кишечнике.

Стресс может быть как физическим, так и особенно психическим: отклик ожирения активируется в обоих случаях и в одном у человека, который уже страдает лишним весом, запускается порочный круг, который сам восполняет накопление жира, особенно в области живота, предрасполагая организм к пагубным результатам.

Грелин — это гормон, который в основном вырабатывает наш желудок и который, хотя, с одной стороны, связан с синтезом гормона роста, с другой стороны, его избыток, безусловно, вызывает эффект ожирения, потому что он усиливает чувство голода и, как правило, заставляет нас потреблять меньше энергии заставляет нас меньше двигаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх