Роль инсулина: как изменить его в ваших интересах

Роль инсулина: как изменить его в ваших интересах

Инсулин — это молекула пептида, которая входит в число гормонов и вырабатывается клетками органа поджелудочной железы. Его основная задача — регулировать гликемический уровень, то есть присутствие глюкозы в кровотоке, и позволить глюкозе проникать в клетки для их питания. Люди с диабетом 1 не синтезируют достаточное количество инсулина, в то время как пациенты с диабетом 2 имеют сильную инсулинорезистентность, а это означает, что глюкоза недостаточно проникает в клетки.

Первый тип диабета определяется как ювенильный и обычно ассоциируется с очень худощавое телосложение из-за отсутствия анаболической активности этого гормона. Фактически, инсулин является мощным анаболическим гормоном, стимулирующим синтез белка, но, прежде всего, через глюкозу и жирные кислоты, которые он подчеркивает в снабжении в виде гликогена в мышцах и в форме жировой ткани, состоящей из триглицеридов.

При диабете из-за вместо этого, что типично для взрослой жизни, мы обычно находим предыдущую ситуацию воспаления, вызванную избыточным весом или чрезмерно несбалансированной диетой в отношении простых сахаров и насыщенных жиров.

Условия, изменяющие инсулин

Когда мы едим пищу с высоким содержанием углеводов или в условиях инсулинорезистентности, уровень инсулина повышается, и сжигание жира для получения энергии становится чрезвычайно трудным. Высокий уровень инсулина превращает избыток глюкозы в жир и способствует выработке молекул, которые способствуют воспалению, которые уменьшают поверхность кровеносных сосудов, а также уменьшают поток кислорода, молекулы, также необходимой для окисления те же жиры.

В отличие от углеводов, на самом деле жиры могут сжигаться только в присутствии кислорода, в то время как углеводы также можно использовать анаэробно, с тем процессом гликолиза, который производит молочную кислоту.

Состояние инсулинорезистентности считается основой так называемого метаболического синдрома, который распознается при наличии трех из следующих четырех показателей: ожирение в области живота, избыток холестерина, гипертония и гликемия со значениями выше 110.

Метаболический синдром не всегда распознается из-за гликемических значений и холестерин натощак может привести к тому, что эти субъекты станут нормальными, но на самом деле инсулинорезистентность лежит в основе сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, и ее следует тщательно исследовать, оценивая уровень сахара в крови и инсулин после перорального приема глюкозы.

Диета, помимо генетических условий и условий окружающей среды, играет фундаментальную роль: диета, которая чрезмерно богата насыщенными жирами и не очень богата углеводами, или диета, слишком богатая простыми сахарами, может повысить состояние инсулинорезистентности. По достижении этого состояния, когда вводится еще одна порция углеводов, особенно с высоким гликемическим индексом, резистентность к инсулину имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению.

Пищевые добавки и модуляция инсулина

Что касается мира пищевых добавок, некоторые экстракты могут быть особенно полезны для этой цели. Например, альфа-липоевая кислота улучшает чувствительность к инсулину и обеспечивает лучший доступ глюкозы на клеточном уровне.

Хром улучшает уровень глюкозы в крови и чувствительность к инсулину, а при введении диабетикам демонстрирует снижение среднего гликемического индекса даже в долгосрочной перспективе без риска гипогликемии.

Корица также может помочь в улучшении чувствительности к инсулину и усилении чувства сытости, а также позволяет снизить кровяное давление и улучшить распределение жира в организме, так что это один из самых популярных экстрактов для приема внутрь. ситуация метаболического синдрома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх