Преимущества липоевой кислоты, а не только как антиоксидант

Преимущества липоевой кислоты, а не только как антиоксидант

Липоевая кислота наиболее известна своими антиоксидантными свойствами, однако большинство современных исследований сосредоточено на ее влиянии на увеличение и уменьшение мышечной массы. жировых отложений. Не желая приуменьшать антиоксидантный аспект и учитывая, что эта категория добавок будет становиться все более важной не только для замедления эффектов старения, но и для поддержки оптимального метаболизма, аспект, связанный с составом тела, вызывает очень большое внимание. в области оздоровления и спорта.

Липоевая кислота является мощным регулятором отложения глюкозы: мы обычно думаем об анаболических и катаболических процессах, и что касается последних, кортизол считается наиболее ответственным: по этой причине его уровни должны быть ниже контроля, в то же время мы постараемся способствовать разрешению послетренировочных микротравм.

Липоевая кислота против клеточной травмы, вызванной катаболизмом

Однако наиболее серьезные травмы наших мышечных клеток связаны не с тренировками, а с гликированием, формой коварного катаболизма, потому что он вызван именно топливом, а именно глюкозой, которая позволяет нам жить.

Это явление происходит, когда порции глюкозы химически реагируют с белками тканей, повреждая их: эти процессы происходят пропорционально гликемии, и когда реакции включают коллаген и миелин, мы имеем в результате преждевременное старение тканей.

Более того, именно это происходит с больными диабетом и определяет повышенный риск поражения почек и атеросклероза.

Окислительное повреждение и повреждения, связанные с этими процессами с участием глюкозы, связаны с преждевременным старением, и, кроме того, высокий гликемический уровень в сочетании с широкими вариациями одного и того же уровня увеличивает повреждение белков коллагена и остальных тканей.

Если, с другой стороны, нам удастся поддерживать более постоянный уровень сахара в крови, здесь у нас есть ключ к тому, чтобы быть постоянно молодым по сравнению с возрастом: липоевая кислота предотвращает явление гликирования, а также может положительно вмешиваться в качестве средства профилактики диабета, позволяя вам экономить белки и одновременно действуют как антиоксидант, не забывая при этом о его гипогликемической способности.

Более того, новейшие научные данные показали, что липоевая кислота положительно влияет на обмен веществ, увеличивает энергию и способность организма восстанавливаться, проявляя себя как мощный антикатаболик.

Гликация и спорт: вот почему этого следует избегать

Для спортивного мира явление гликирования особенно вредно, поскольку оно ослабляет соединительные ткани и более легко предрасполагает к травмам, замедляя процессы восстановления и высвобождения гормона GH и фактора роста из-за отсутствия стимуляции. .

В последние годы бодибилдеры проявляют все больший интерес к регулированию уровня глюкозы в кровотоке, используя, например, продукты, содержащие пиколинат хрома и другие гипогликемические смеси, которые следует принимать внутрь, учитывая, что глюкоза является фундаментальным фактором для обоих это касается роста мышц и стимуляции расщепления жиров.

Чтобы упростить заключительное сообщение, его можно резюмировать следующим образом: для тех, кто заинтересован в наращивании мышечной массы, есть возможность использовать углеводы и креатин вместе с липоевой кислотой без накопления жира, а для сжигания большего количества жира и сохранения мышц это хорошо. выберите липоевую кислоту вместе с пируватом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх