Некоторые диетические заблуждения относительно белков

Некоторые диетические заблуждения относительно белков

Белки являются важным питательным веществом для нашего существования, поскольку они обеспечивают материал для образования ферментов и гормонов, обеспечивают эффективную связь между нервами и мозга и используются для регенерации и роста клеток любого типа, в том числе и мышц.

Белки присутствуют в каждой клетке нашего тела, поэтому потребление этого питательного вещества, безусловно, необходимо для жизни; однако многие специалисты по питанию продолжают распространять устаревшие теории, и поэтому мы намерены развеять некоторые мифы о потреблении белков, чтобы передать правильную информацию.

Делают ли вас диеты с высоким содержанием белка толстыми?

Нет сомнений в том, что потребление слишком большого количества белка приведет к увеличению веса, но это происходит за счет потребления лишних калорий, также получаемых из углеводов или жиров. Очевидно, что если мы введем больше калорий, чем потрачено, жир и вес будут иметь тенденцию к увеличению: поэтому нежелательный набор веса вызывают не белки, а чрезмерное потребление калорий .

Это означает, что по сути не имеет значения, что вы едите, потому что, если вы едите слишком много, в вашем теле будет накапливаться жир. На самом деле, еда, содержащая только белки, по сравнению с блюдом, состоящим только из углеводов или только жиров, будет определять среди 3 наименьший набор веса, потому что белки обеспечивают калории, которые сжигаются в пищеварительных процессах, создавая лучший термодинамический эффект.

Фактически, белки окисляют около 25% потребляемых калорий во время ассимиляции; Что касается углеводов, то в процессе пищеварения расходуется только 15%, в то время как для жиров этот термодинамический эффект практически отсутствует. Кроме того, в отличие от углеводов, белки не вызывают сильного инсулинового ответа: инсулин — это гормон, который способствует накоплению жировой ткани и имеет задачу модулировать / снижать уровень сахара в крови, а также перенос жиров в клетки.

В зависимости от того, сколько и каких углеводов мы потребляем, уровень инсулина может варьироваться, увеличивая вероятность накопления жира: этот риск, очевидно, становится гораздо более незначительным, если мы говорим о белках, потребление которых имеет тенденцию увеличивать присутствие другого гормона, глюкагон, действие которого противоположно инсулину. Поскольку глюкагон сигнализирует организму о необходимости сжигать жир для получения энергии, белкам легче помочь вам сбросить вес, чем увеличить его.

Вредит ли белок почкам?

Еще одно диетическое убеждение, которое мы хотим развеять, касается утверждения о том, что диета с высоким содержанием белка может повредить почки. Мы считаем, что метаболизм этого питательного вещества происходит в результате сложных процессов ассимиляции, в ходе которых белки расщепляются на простые аминокислоты с высвобождением аммиака, токсичного вещества, которое быстро превращается в мочевину, относительно нетоксичное соединение.

Затем мочевина транспортируется в почки для выведения, и поэтому, в принципе, большее производство мочевины может перегрузить почки, препятствуя их жизнедеятельности. Эти выводы были подтверждены наукой о людях, страдающих заболеваниями этих органов, но нет никаких доказательств того, что диета, богатая белками, оказывает какое-либо негативное влияние на людей с нормальной функцией почек, поскольку здоровые почки легко могут устранить эти излишки. через мочу.

В прошлом веке у нас есть пример многих спортсменов, которые потребляли много белка без последствий в этом смысле, и поэтому, если диета, богатая этим питательным веществом, вызвала проблемы с почками у здоровых людей, все спортсмены прошлого должны были быть на диализе. Однако следует подчеркнуть, что у здоровых людей никогда не публиковались научные документы, которые показали бы аномалии почек после увеличения потребления белка.

С другой стороны, лучшие специалисты по питанию всегда помнят, что диета, богатая белками, должна сопровождаться употреблением большого количества жидкости, которая помогает очистить организм и способствует выведению мочевины. Поэтому в этих случаях рекомендуется пить не менее двух-трех литров воды в день, часто пить маленькими глотками, не испытывая жажды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх