Пищевые легенды об углеводах

Пищевые легенды об углеводах

В пищевой промышленности мы постоянно получаем информацию, но многие из них часто лишены какой-либо научной основы, и сегодня по этому поводу все еще существует много путаницы — в том числе потому, что на самом деле некоторые очевидные правила питания часто отменяются.

Например, подумайте о диетах с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов, которые в течение многих лет считались лучшей стратегией для похудания. Однако затем сообщение сопровождалось результатом, говорящим об увеличении жира в организме, и именно это произошло с американским населением, которое, подвергаясь постоянной рекламе обезжиренных продуктов, направило себя на неограниченное потребление продуктов с такими этикетками » жир », считая, что они определенно здоровее и ни в коем случае не полнеют.

Эта вводящая в заблуждение система коммуникации, в которой превозносилось отсутствие жира, но не реальная способность пищи к полноте, способствовала росту ожирения на американском континенте. В нашей стране ситуация более сбалансирована, потому что классическая средиземноморская диета отдает предпочтение углеводам в качестве основного источника энергии, но все же важно развеять некоторые представления об этом питательном веществе, которые также широко распространены в Италии.

Углеводы и здоровье, дозы и инсулин

В последние десятилетия, хотя жиры считались плохими, углеводы играли роль полезных питательных веществ, как, например, средиземноморская диета, которая отдает предпочтение углеводам в пищевой пирамиде. Доля этого питательного вещества может варьироваться от 50 до 80% от общего количества ккал, потребляемого в течение дня, и более высокие проценты типичны для режимов спортсменов на выносливость.

Однако высокое потребление углеводов не всегда может быть лучшим решением для вашего здоровья, и в первую очередь рекомендуется отличать простые углеводы от сложных. У них разная скорость всасывания, характеристики, которые вместе с дозой определяют гликемическую кривую: в случае простых углеводов эта вариация претерпевает сильное увеличение, что стимулирует инсулин в лучшую сторону, оказывая негативное влияние на организм. >

Сложные углеводы не делают вас толстым: правда или неправда?

Простой сахар состоит из одной или двух молекул сахара, таких как глюкоза и фруктоза, и наш организм может усваивать их быстрее. Несмотря на то, что фруктоза является простым сахаром, она не вызывает быстрого повышения уровня сахара в крови и, следовательно, не стимулирует инсулин, который является гормоном, который, помимо прочего, способствует накоплению жира.

Несмотря на то, что этот простой сахар потребляется в больших количествах, он может стимулировать синтез жира через другие метаболические пути. Есть также сложные углеводы, например, полученные из рафинированных злаков, такие как типичные кукурузные хлопья для завтрака, которые имеют особенно высокий гликемический индекс, а это означает, что инсулин сильно стимулируется за счет стимулирования синтеза жиров.

Углеводы и энергия в спорте

Несомненно, углеводы очень важны для работоспособности спортсменов, особенно в области выносливости, и являются предпочтительным источником энергии для спортсменов, которые не имеют специальной подготовки. В таких случаях прием углеводов перед физической нагрузкой, будь то гонка или тренировка, замедляет утомление.

Прием пищи перед гонкой должен состоять не только из углеводов, но и из достаточного количества белков и жиров, которые улучшают и замедляют усвоение углеводов, обеспечивая более регулярный и постоянный запас энергии.

Углеводы не всегда являются предпочтительным топливом, потому что наиболее подготовленные спортсмены, занимающиеся длительными тренировками на выносливость, предпочитают употреблять жиры, как это происходит, например, во время марафона, что позволяет продлить производительность без потери запасов гликогена. если это произойдет, результат выступления истечет, и спортсмен почувствует усталость задолго до завершения соревнования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх