Зональная диета, преимущества (и недостатки?)

Зональная диета, преимущества (и недостатки?)

Из всех диет особого внимания заслуживает зональная диета — диета, которая относится к тому конкретному метаболическому состоянию, в котором наше тело достигло максимальная эффективность, без внезапных приступов голода и всегда гарантия энергии и реактивности во время физических нагрузок, даже самых интенсивных.

Таким образом, пища представляет собой лекарство, которое нужно принимать сознательно, под контролем и соразмерно реальным потребностям; На самом деле баланс питательных веществ необходим для обеспечения оптимального здоровья как с умственной, так и с физической точки зрения, и это касается как спортсменов, так и людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Общие принципы зонной диеты

В этом углубленном анализе мы обращаемся к основным правилам, которые определяют зональную диету, в которой каждый прием пищи должен гарантировать пропорцию 40% углеводов, 30% белка и такое же количество жиров. Омега-3 — это добавки, которые часто рекомендуют вместе с этой диетой.

Между приемами пищи должно проходить не более 5 часов, и рекомендуется запланировать промежуточные перекусы; Важно максимально ограничить содержание крахмалистых рафинированных продуктов с высоким гликемическим индексом и обеспечить обильное употребление фруктов и овощей с низким гликемическим индексом для постепенного стимулирования инсулина.

Даже закуски должны соответствовать пропорции питательных веществ, чтобы обеспечить наилучшую гормональную реакцию, а перекус разрешается даже перед сном, если ужин был подан за два часа до времени отдыха.

В этой диете предпочтение отдается фруктам и овощам и сокращается количество жиров и белков по сравнению со средиземноморской диетой в пользу сахаров.

Биологический приоритет этой диеты — контроль выработки инсулина, гормона, который считается ответственным за нежелательное увеличение веса и воспаление. Каждый прием пищи состоит из так называемых блоков, каждый из которых состоит из 9 г углеводов, 7 г белков и 3 липидов.

Количество блоков варьируется в зависимости от испытуемого, поскольку диета должна быть адаптирована для каждого человека в соответствии с его мышечной массой и типом выполняемой физической активности. Зональная диета имеет тенденцию резко сокращать количество злаков, хлеба и макаронных изделий, и поэтому ее нелегко следовать / начинать тем, кто особенно любит каноны нашей средиземноморской диеты. Однако присутствие глютена порождает зависимость, которую каждый может легко найти каждый день, поскольку трудно отказаться от горячего хлеба, пиццы или хорошей тарелки макарон.

Преимущества и возможные недостатки зональной диеты

В зональной диете мы находим низкий уровень холестерина и насыщенных жиров, большое количество клетчатки и витаминов. Это отличная пищевая основа, даже если некоторые эксперты считают, что в балансе питательных веществ есть пробелы. Тем, кто занимается спортом, на самом деле может потребоваться больше углеводов, а тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, может обнаружиться избыток белков; наконец, необходимость интеграции омега-3 отражает необходимость компенсировать появление большого количества введенных омега-6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх